Le général François LECOINTRE nouveau Chef d'Etat Major des Armées ( CEMA)

Publié le par Union Nationale des Parachutistes Ain Bugey

 

Le général François LECOINTRE est né le 6 févier 1962 à Cherbourg.Il est le fils d'Yves LECOINTRE, un officier sous-marinier qui a commandé le sous-marin Nucléaire Lanceur d'Engin (SNLE) Le Redoutable.

1984/1987 école spéciale militaire de Saint Cyr. Sous lieutenant 1/08/1986

1987/1988 école d’application de l’infanterie à Montpellier. Lieutenant 1/08/1987

1988/1991 chef de section de combat au 3ème RIMa à Vannes Missions en RCA, Gabon et opération Daguet. Capitaine 1/08/1991

1991/1993 chef de section de combat au 5ème Régiment Interarmes d’outre-mer (RIAOM) à Djibouti. Missions en somalie et Djibouti

1993/1996 commandant de la première compagnie de combat au 3ème RIMa à Vannes. Missions au Gabon, Rwanda et Forpronu à Sarajevo. Chef de bataillon 1/12/1996

1996/1999 Instructeur en tactique à l’école militaire de Coëtquidan

1999/2001 Ecole supérieure de guerre/ collège interarmées de défense. Lieutenant colonel 1/12/2000.

2001 /2005 Officier études au bureau conception des systèmes de force à l’Etat Major de l’armée de terre.Colonel 1/12/2003

2005/2008 Chef de corps du 3ème RIMa à Vannes

2009/2010, adjoint "terre" au cabinet militaire du ministre de la Défense

2010/2013 général commandant la 9ème  brigade d'infanterie de marine à Poitiers, jusqu'en janvier 2013. Il est alors chargé du commandement de la Mission de formation de l'Union européenne au Mali.

2013/2016 Etat major de l’armée de terre qu’il quitte comme sous chef d’Etat Major

Depuis août 2016 il occupait le poste de chef du cabinet militaire du Premier Ministre soit Manuel VALLS, puis Bernard CASENEUVE et enfin Edouard PHILIPPE.

Le général François LECOINTRE et a été nommé en Conseil des Ministres Chef d'Etat Major des Armées ( CEMA) le mercredi 19 juillet 2017.

 

 

 

 

 

Commenter cet article